Descripción detallada Lote 308

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 308

Lyon, George Francis.
Journal of Residence and Tour in the Republic of Mexico in the Year 1826. With Some Account of the Mines of that Country.
London: John Murray, 1828.
8o. marquilla, VIII + 323; IV + 304 p. Primera edición. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Palau: 144402. Sabin: 42852.
Recuento de viaje emprendido por George Francis Lyon, destacado oficial de la marina del Imperio Británico y un audaz explorador quien arribó a México como Comisionado de las compañías mineras de Real del Monte y Bolaños. Obra escrita en forma de diario, que recoge sus apreciaciones sobre México, principalmente sobre la explotación de minas aportando valiosa información sobre la industria minera en la nación mexicana a principios del Siglo XIX.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote